Главная » 2014 » Октябрь » 2 » ПОЛОЖЕНИЕ О проведении II Республиканского слета отрядов «Юные друзья пограничников», посвященного Дню Героев России
21:23
ПОЛОЖЕНИЕ О проведении II Республиканского слета отрядов «Юные друзья пограничников», посвященного Дню Героев России

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Республиканского штаба отрядов «Юные друзья пограничников» Чувашской Республики

__________________А.А.Филиппов

СОГЛАСОВАНО

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики

___________________ В.Н.Иванов

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник отдела образования и молодежной политики администрации г. Канаша Чувашской Республики

_______________В.В.Димитриева

 

СОГЛАСОВАНО

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Канаш Чувашской Республики

________________ Н.М.Захаров

 

                                                           ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении II Республиканского слета отрядов «Юные друзья пограничников»,                  посвященного Дню Героев России

        Республиканский слет отрядов «Юные друзья пограничников» (далее Слет) организован Республиканским штабом отрядов юных друзей пограничников Чувашской Республики и проводится в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 годы.     

 Организационный комитет в составе:

1. Филиппов Александр Анатольевич – начальник Республиканского штаба отрядов «Юные друзья пограничников» по Чувашской Республике (г. Чебоксары).

2. Никифоров Юрий Анатольевич – начальник районного штаба отрядов «Юные друзья пограничников» по Вурнарскому району Чувашской Республики (п.г.т. Вурнары).

3. Кокорев Николай Алексеевич – руководитель отряда «Юные друзья пограничников» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Канаш Чувашской Республики (г.Канаш).

Цели Слета : совершенствование гражданского и патриотического воспитания молодежи, развитие у нее стремления к выполнению своего гражданского и воинского долга перед Отечеством, подготовка учащейся молодежи к службе в ПВ ФСБ РФ и ВС РФ.

Задачи Слета :

  1. Формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности к участию в общественно-политической жизни страны и в государственной деятельности.
  2. Профессиональная ориентация молодежи на службу в пограничных органах ФСБ России.
  3. Изучение основ военного дела, стрелкового оружия, приемов и способов несения службы по охране Государственной границы РФ.
  4. Развитие, популяризация и пропаганда военно-прикладных видов спорта.
  5. Развитие общих физических качеств: силы, быстроты, ловкости и выносливости.
  6. Практическая отработка знаний, умений и навыков по охране   Государственной  границы, приобретенных в ходе занятий.

Место проведения II Республиканского Слета: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10»  г. Канаш Чувашской Республики ( по адресу: г. Канаш, пр. Ленина, 29) - победитель 1 Республиканского Слета отрядов «Юные друзья пограничников».

Дата проведения Слета :  06 декабря 2014 г.

Начало Слета : 10 час.30 час.

2.Участники и порядок проведения Слета.

В слете принимают участие команды отрядов (клубов) «Юные друзья пограничников», созданных при  общеобразовательных школах, в учреждениях детского дополнительного образования и сельских поселениях.

Состав команды : 12 участников из числа учащихся 5-9 классов ( 4 девочки, 8 мальчиков). В составе команды командир отряда, знаменная группа из трех  человек и 8  участников. Все участники слета должны прибыть к месту проведения слета со знаменем или флагом своей организации в пограничной ( военной ) форме и со штандартом наименования организации и региона.

Команду отряда «Юные друзья пограничников» возглавляют их руководители – 1 представитель учреждений образования или сельского поселения.  При себе иметь приказ о прохождении инструктажа по ТБ  и назначении ответственных.

Заезд и регистрация команд с 10.00 до 10 час.30 мин. (размещение, самостоятельная экскурсия по школе, осмотр стендов)

Начало торжественной линейки в 10 час.45 мин. на 2-ом этаже школы

Начало соревнований и конкурсов в 11час.15 мин. (в спортивном зале школы и на 2-ом этаже)

Обед: с 13.00 до 13. 30 час. (столовая в здании начальной школы).  Обед из расчета 35 руб. на человека, руководители сдают деньги для обеда при регистрации ответственному  за организацию обеда работнику школы.

Построение и подведение итогов Слета в 14.00 час.

Отъезд команд  в 14.30 час.

3. Программа и условия проведения конкурсов.

3.1. Конкурс «Равнение на героев»

     Команда должна предоставить видео - ролик в любой форме исполнения, в котором должна быть отражена военно-патриотическая работа отряда ( клуба), родной школы в городе или республике, где в обязательном порядке должно быть место интервью ветерана войны (пограничника).

Оцениваются актуальность, художественно-музыкальное оформление, содержание и качество записи. Контрольное время 4 мин.

Видео - ролик предоставляется в принимающую школу организаторам слета вместе с заявкой на участие в слете до 1 декабря 2014 г.

3.2. Конкурс «Статен и строен – уважения достоин»

    Программа строевого зачета.

    Всеми участниками конкурса выполняется единая строевая программа в следующем объеме, предусматривающем выполнение строевых приемов в составе отделения на месте  и в движении, отраженная в таблице. Указанная последовательность является обязательной.

№ п/п

Выполняемый элемент

Соответствующая статья Устава

1.

Выход на площадку зачета в колонну по два, доклад судье о прибытии и готовности к выполнению упражнений строевого зачета, приветствие, получение разрешения к выполнению строевых упражнений

Ст. 103-114 Строевого Устава ВС. Выход «колонной по два». Перед докладом перестроение в двухшереножный строй фронтом к судье поворотом налево.

2.

Становись, Равняйсь, Смирно, Вольно, Заправиться, Равняйсь, Смирно, Направо.

Ст. 28, 75-76 Строевого Устава ВС

3.

Строевым шагом – марш, Правое плечо – вперед, прямо (до полного разворота)

Ст. 80,84 Строевого Устава ВС

4.

Направо, Направо, Кругом – марш, Налево, Налево, Кругом - марш

Ст. 38 Строевого Устава ВС

5.

Выполнение воинского приветствия отделением

Ст. 96-99 Строевого Устава ВС

6.

Левое ( правое) плечо – вперед, Стой.

Ст. 106-111 Строевого Устава ВС

7.

Налево (направо – двухшереножный строй фронтом к судье), Равняйсь, Смирно, По порядку – рассчитайсь, Влево на один шаг разомкнись, В одну шеренгу стройся, Указание среднего, От середины – разомкнись.

Ст. 85, 78, 79, 87 Строевого Устава ВС

8.

Налево, Налево, Кругом, Направо, Направо, Кругом.

Ст. 30 Строевого Устава ВС

9.

К середине – сомкнись, На первый- второй рассчитайсь, В две шеренги – стройся, вправо- сомкнись.

Ст. 85, 86, 78,79 Строевого Устава ВС

10.

Становись, Равняйсь, Смирно. Равнение на середину. Доклад о завершении упражнения, получение разрешения на убытие с площадки зачета.

Ст. 96-99 Строевого Устава ВС

11.

Направо. В колонну по четыре (по два, по три) – шагом марш. Прямо,  с песней – марш.

Ст. 106,110 Строевого Устава ВС

12.

Исполнение строевой песни 1 куплет и припев на 1 круге движения.

 

 

Отделения выполняют установленные строевые упражнения в соответствии с временным регламентом, установленным в 5 минут. Время выполнения упражнения определяется с момента получения разрешения на выполнение упражнения до доклада судье о завершении упражнения.

Все упражнения выполняются единой программой без остановки.

3.3. Конкурс  по владению оружием.

Конкурс состоит из трех этапов:

3.3.1. «Неполная разборка и сборка АК» ( 3 мальчика и 2 девочки )

Конкурс проводится в виде эстафеты. После неполной разборки и сборки автомата Калашникова одним из участников тот же автомат начинает разбирать и собирать другой участник и т.д. Время фиксируется от начала разборки 1-м участником до конца сборки 5-ым участником. Результат команды определяется по затраченному времени с учетом штрафного времени. 1 нарушение – 5 секунд штрафного времени.

3.3.2.  Стрельба из пневматической винтовки по биатлонной установке ( 2 мальчика и 1 девочка )

Стрельба из пневматической винтовки с открытым прицелом на расстояние 10 м по биатлонной установке. Количество выстрелов 7, мишений пять, положение «стоя». Контрольное время выполнения упражнения – 5 минут. Определение места  в данном упражнении производится по пораженным мишеням и затраченному времени. Упражнение выполняется с использованием только судейского оборудования.

3.3.3. Снаряжение магазина 20 патронами к автомату АК-74 ( 3 мальчика и 2 девочки, которые участвуют в неполной разборке и сборке АК).

Конкурс проводится в виде эстафеты. После разряжения и снаряжения магазина одним из участников тот же магазин начинает разряжать и снаряжать другой участник и т.д. Время фиксируется от начала разряжения 1-м участником до конца снаряжения 5-ым участником. Победителем считается команда, показавшая наименьшее время. Результат определяется по сумме мест, занятых отделением в каждом этапе. В случае равенства результатов предпочтение отдается отделению, имеющему лучший результат на этапе «Стрельба».

Форма одежды участников - спортивная.

3.4. Конкурс « Военизированная эстафета ( 3 мальчика и 1 девочка)

1 этап. Замена фильтрующей коробки противогаза ГП – 5.                                                       

2 этап. Переноска ящика с боеприпасами. Ящик может переноситься одной или двумя руками. За падение ящика начисляется штрафной балл – 5 сек.

3 этап. Надевание ОЗК в положение « Плащ в рукава «. За нарушение последовательности надевания, за каждый не застегнутый шпенек начисляются штрафные баллы – 5 сек.

4 этап. Наложение закрутки на правое бедро с остановкой артериального кровотечения. За допущенные ошибки ( не вложена записка, слабая закрутка, не укреплена палочка ) начисляются штрафные баллы – по 5 секунд.

 5 этап. Переноска « раненного». Три участника с носилками укладывают пострадавшего на носилки ( без его помощи ) и возвращаются на линию старта. За падение носилок или самого пострадавшего во время движения начисляются штрафные баллы – 5 сек. При пересечении последним участником линии старта останавливается секундомер и фиксируется время команды.                                                                                              

3.5. Конкурс « Комплекс рукопашного боя « ( весь отряд )

 

 

4. Награждение

Команды и участники, занявшие призовые места в конкурсах и соревнованиях слета. награждаются дипломами и памятными призами.

5. Судейство слета

       Судейство во время проведения слета осуществляет Судейская коллегия, назначаемая организаторами.

      Все решения по поводу результатов полностью находятся в компетенции судей. Рассмотрение любых нештатных и неосвященных, либо неоднозначно освященных настоящим Положением ситуаций, находится в компетенции Главного судьи, имеющего право окончательного решения..

7.Финансирование

Все командировочные расходы ( по организации питания и проезда к месту проведения слета и обратно) осуществляются за счет направляемой стороны.

8.Обеспечение безопасности

    Ответственность за технику безопасности в пути следования, в период проведения соревнований, за безопасность личного и группового снаряжения, за подготовку участников слета несут представители команд.

9. Образец заявки

№ п/п

Фамилия, имя, отчество ребенка (полностью)

Дата рождения

ФИО родителей

Домашний адрес и номер телефона родителей

Виза врача о состоянии здоровья

1.

 

 

 

 

 

 

10. Контактная информация

Преподаватель - организатор ОБЖ МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Канаш Чувашской Республики, руководитель отряда «Юные друзья пограничников»  Кокорев Николай Алексеевич ( тел. 8 927 840 36 03), e-mail: nkokorev56@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Главам администраций  городов и районов Чувашской Республики

 

                 Уважаемые руководители!

         Просим Вас сформировать команды для принятия участия во II Республиканском слете военно-патриотических отрядов (клубов) «Юные друзья пограничников», который будет проходить 06 декабря 2014 г. в г. Канаш по адресу:

Пр. Ленина, д. 29, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» г. Канаш Чувашской Республики (школа – победитель 1 Республиканского слета 2013 г.).

        Просим довести Положение о проведении 2-го Республиканского слета до заинтересованных лиц.

 

Министр образования

 и молодежной политики                                        

Чувашской Республики                                                                       В.Н.Иванов