Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Вручение Ордена Мужества матери Геннадия Васильева
23:58
Вручение Ордена Мужества матери Геннадия Васильева

17 октября на выставке «За спиною и горы, и горе. За спиною военный Афган» состоялось торжественное собрание, посвященное передаче на хранение государственной награды –Ордена Мужества, Людмиле Геннадьевне – матери ефрейтора Геннадия Владимировича Васильева – военнослужащего войсковой части 5598, погибшего при выполнении служебно-боевых задач.

9 октября 2010 года во время операции в Урус-Мартановском районе Чечни 23-летний разведчик, ефрейтор Геннадий Васильев обнаружил взрывное устройство. Он остановил свою группу и дал команду отойти на безопасное расстояние. Внезапно прогремел взрыв. Весь удар Геннадий принял на себя и получил травмы, несовместимые с жизнью. За мужество и героизм, проявленные при исполнении долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, ефрейтора Геннадия Владимировича Васильева представили к государственной награде Ордену Мужества.

На мероприятии присутствовали заместитель председатели Кабинета Министров Чувашской Республики, Министр здравоохранения и социального развития Алла Владимировна Самойлова, Председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Чувашской Республике генерал-майор милиции Михаил Васильевич Кисилев, помощник военного комиссара Чувашской Республики полковник Александр Павлович Осипов, заместитель начальника отдела управления по работе с личным составом Министерства внутренних дел Чувашской Республики подполковник внутренней службы Игорь Васильевич Иванов, также представители ветеранских организаций, войсковой части 3997, православной церкви, сослуживцы и товарищи Геннадия.

Торжественное собрание открыл оркестр, который исполнил гимны Российской Федерации и Чувашской Республики. Помощник военного комиссара Чувашской Республики полковник А.П. Осипов передал на хранение государственную награду – Орден Мужества – матери Геннадия, отметив, что она воспитала прекрасного сына, который стал и навсегда для всех останется героем.

Председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск по Чувашской Республике генерал-майор милиции М. В. Кисилев заметил, что ветеранам очень больно, когда гибнут молодые ребята.

Заместитель председатели Кабинета Министров Чувашской Республики, Министр здравоохранения и социального развития А.В. Самойлова от имени Правительства и Главы Чувашской Республики выразила слова благодарности матери Геннадия Васильева за воспитание сына-героя, который подал пример всем молодым бойцам.

Соболезнование матери и родственникам выразили также сослуживцы. Они отметили, что имя Геннадия высечено на обелиске, установленным в войсковой части, где служил Г.В. Васильев.

Мама героя, Людмила Геннадьевна, выразила слова благодарности всем за поддержку и память о сыне.

По завершении мероприятия сослуживцы с представителями Русской православной церкви, родственниками и товарищами Геннадия Васильева поехали на кладбище, почтить память трагически погибшего молодого человека.